Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 3 июля 2013 г.

мысли вслух



Сразу прошу прощения, если задену чьи-то чувства и интересы.
Пост нерукодельный и кому не интересно, лучше не читать.
Высказываю свое личное субъективное мнение.
В Москву пришло лето, вернее последние пару недель, по летнему теплые.  Естественно все массово начали раздеваться, оголяя ноги, плечи и пупки...  ну и все что прилично и не очень оголять.
Поскольку я  девушка официально работающая, то ежедневно совершаю поездки в общественном транспорте, бываю в местах массового скопления народа и т.п… я люблю наблюдать за людьми, что читают, как одеты…

и к чему я веду...


Обратила внимание, что очень много девушек имеют татуировки, даже не одну, а несколько и зачастую они таких громадных размеров, что заставляет задуматься, а зачем… и  в чем смысл…. Да,  возможно,  в 18-20 лет иметь татуировку на пол руки или ноги, да еще и во всех цветах радуги  это модно (да и то, наверное, в определенной среде) или круто.  Помню, лет 7-10  назад все девушки массово украшали себя тату на пояснице, сейчас плечи-предплечья и голени.
Да, не скрою, я тоже хотела себе тату, лет в 20,… но не сделала, причин несколько, я жутко боюсь боли и я жила в маленьком городе, где тату салонов на тот момент, наверное, и не было… желание быстро прошло и вроде пока не появляется))

Сегодня ехала в метро и увидела среднестатистическую обычную женщину, лет за 40.. на предплечье  у нее была невнятная, чуток расплывшееся тату черно-красного цвета… и я подумала, а жалеет она о сделанном или нет.

Наверное, я выросла в то время, когда татуировки покрывали тела людей из мест не совсем отдаленных и отношение к этим людям, было соответствующее.
 Время прошло, пришла «мода»  на татуировки и пирсинг, изменился дизайн (если можно так выразиться) тату и цвет. Да не спорю, это своеобразный вид искусства, но меня удивляет, что так много молодежи подвержены этому «тренду»… да, это своего рода самовыражение и протест .. но что с ними будет, лет через 20-30. Как они (большинство из них) будет объяснять своим детям/внукам, почему их тело разукрашено… и одно дело, когда тебе 20 и твое тело подтянуто и другое когда тебе 60 и упругость кожи далеко не юношеская …

Очень интересно узнать мнение обладательниц татуировок, зачем сделали и жалеют или нет о содеянном.

17 комментариев:

  1. Анечка, заинтриговала)))я полезла под кат
    честно сказать я к тату отношусь равнодушно, но не хотела бы видеть на своем ребенке такие художества

    Еще хотела спросить, как тебе удалось написать письмо из блогера, чтоб в блоге его не было, а на почту оно ко мне пришло?! Первый раз такое вижу и очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для меня тату в последнее время как раздражающий фактор... в метро, на улице, в офисе, в спортзале... они везде, мания преследования какая-то. Я раньше не замечала, что ТАК много народу, особенно девушек, в тату.

      а про коммент, даже и не знаю как он попал на почту, хотя комментировала пост и сама очень удивилась, когда обновила страницу, что его нет.. не стала дублировать. мне очень понравилась идея с хомяком и жабой

      Удалить
    2. Девушки, прошу прощения, вмешаюсь в Ваш разговор... С комментариями такое случается, если они автоматом попадают в спам. Надо его оттуда извлечь (в настройках блога), и тогда он будет отображаться в блоге! ;)

      Удалить
    3. а можно поподробнее, где конкретно? посмотрела в настройках и что-то не нашла. несколько сообщений на почте вижу, а в комментах их нет.. обидно (

      Удалить
  2. Я не имею татуировок, да и не хочу. Это связано с профессией и частой сменой вкусов. Если хоть одна мысль задержится на 3 года - тогда подумаю. Зато имею пирсинги. Мне нравится, когда в моих ушах сверкает несколько больше камушков, чем у остальных, например. Пирсинги с языка и тела снимаются и зарастают без проблем, это бОльшее преимущество перед тату - снял и как-будто и не было. А вот пирсинги на лице мне не нравятся.

    Одна из сестер (как раз в Москве сейчас живет) имеет тату на лодыжке - солнышко. Сделала когда ей было 14. Сейчас ей 30, у неё ребенок, она руководитель отдела в одной крупной фирме. Она о содеянном не жалеет. Мечтает "разукрасить" солнышко в объеме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да пирсинг это совсем другое дело.
      я с пирсингом в пупке проходила больше 10 лет, считала его частью себя и не планировала снимать, мне с ним было очень комфортно, но однажды потерялся шарик-замочек и долго не могла купить замену... через пару месяцев, когда купила и одела серьгу в пупок появился такой дискомфорт (боль), что не могу носить... но дырочке не даю возможности зарасти.. все надеюсь снова вставить сережку.
      кстати да, рисунок тату может разонравиться и что тогда??
      а как родители отнеслись, что ребенок сделал тату... в 14 лет многие еще совсем дети.

      Удалить
    2. Вот это меня и останавливает. Есть вариант перебить (нанести поверх другой рисунок), свести на худой конец..

      Она с 12 лет с младшим братом уехала в другой город, жила одна. Родители отнеслись философски.

      Удалить
    3. "Она с 12 лет с младшим братом уехала в другой город, жила одна. Родители отнеслись философски."
      я в шоке от самостоятельности ребенка.. уверена, что она очень серьезная девушка и сделала тату не ради моды и красоты

      Удалить
    4. Ей хотелось. Вот почему - я не знаю.

      Удалить
  3. Отношусь неоднозначно: работая в род доме видела, как приходили барышни рожать, имея на пузе тату, пузо расплывалось, появлялись растяжки и потом зрелище совсем не впечатляло, поясница так же. Однозначно тургор кожи с возрастом утратится надо выбирать места, где делать. Лично я не сторонник больших ярких картинок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я себе представила это зрелище, мне поплохело (((

      Удалить
  4. Татуировки и пирсинг, на мой взгляд, выглядят весьма эффектно, но далеко не на всех и не везде. Когда-то сама мечтала о драконе на все предплечье или о штанге в брови, но потом поняла, что:
    1. в старости это будет отвратительно смотреться (вспомнить дедушкины армейские наколки на руках - ничего не понятно)
    2. это очень больно, а кожа у меня очень тонкая и чувствительная, так как бы не потерять сознания :)
    3. вкусы у меня меняются по 20 раз на дню, ну может не так часто, но будем считать что это так - и через пару-тройку лет мне надоест этот самый дракон, а выводить его еще более болезненно, чем накалывать (знаю одного парня, которому татуировки сводили, он сказал, что такого врагу не пожелаешь)
    4. татуировки не всегда уместны, поэтому порой их приходится скрывать, что не всегда удобно...
    Вот это мой перечень минусов был, в итоге я, естественно, передумала делать что-либо серьезное, но нашла заменение - в одном ухе сделала дополнительную дырку (сама цыганской иглой колола - брррррр), а вместо татуировок купила набор для создания глиттер-тату, теперь летом хожу блестю разными рисунками :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну а по поводу окружающих - иногда это красиво, прям притягивает взгляд и завораживает, но не когда это прям откровенный перебор - как сейчас подростки любят делать разноцветные "рукава" или спину всю изрисовывают - на мой взгляд это привилегия рокеров или японских якудза, а на обычных людях смотрится как полное отсутствие вкуса :) вот

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. татуировка это самовыражение, только не понятно в чем, не лучше выразить себя в изобретении чего-либо или достижении высот в определенной сфере. Просто возникает мысль, что эта молодежь возможно в чем-то ущербна, что пытается привлечь к себе внимание, через татуировку на теле.
      может они смотрят на публичных людей (рэперов), которые не имеют чистого участка тела и тупо им подражают, но это глупо.
      Я не могу понять ЗАЧЕМ. ну если хочется тату сделай временное, походи пару недель и удовлетвори свои желания, но зачем из себя делать картинную галерею...
      еще одна сторона медали тату - это деньги, это же очень дорогое удовольствие, кто-то же их спонсирует.
      Я могу понять, когда человек осознано это делает, например,прячет шрамы.
      но зачем делают молоденькие девушки никак понять не могу...

      Удалить
  6. "Зачем тату делают молоденькие девушки?" - по-моему, это больше философский вопрос. У меня на работе полно девушек до 25 лет и большая часть из них хочет сделать тату, но по каким-либо причинам пока не решились на это... На вопрос- зачем вам это надо? Говорят, что это же красиво!
    Даже не знаю, в чем здесь красота? Тоже езжу на работу в маршрутке и постоянно вижу женщину за 40 лет с татуировками - у нее на спине ближе к шее бабочка цветная, а на ноге снизу до колена - что-то вроде ветки цветов. Честно, просто интересно кем она работает - свои тату она не скрывает, а даже, наоборот, как бы выставляет напоказ... Не скажу, что некрасиво, просто странно видеть бабочку и цветочки на теле взрослой женщины...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. потрясающе, красиво - это серьезный аргумент чтобы сделать тату.
      наверное дама из метро тоже сделала, потому что красиво)) адекватно можно воспринимать человека с тату творческой профессии, но никогда не будешь относиться серьезно и уважительно к учителю, врачу, руководителю и т.д. с тату.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...